Generalsekretariat
Hans-Georg Paulus
Generalsekretär
Dipl.-Ing. (FH)
Sebastian Schneider
stv. Generalsekretär
M.Sc. agr.
Björn Schöbel
stv. Generalsekretär
Syndikusrechtsanwalt
Josef Benner
stv. Generalsekretär
Dipl.-Ing. agr.
Susanne Kolass
Assistenz
Beate Ewald
Assistenz
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Marie-Claire von Spee
Referentin, M.A. pol.
Pressesprecherin
Presseanfragen
Öffentlichkeitsarbeit
Sandra Koer
M.Sc. ök.
Social Media
Öffentlichkeitsarbeit
Michelle Mantey
Trainee Kommunikation
Tierische Erzeugung und Vermarktung
Denise Stein
Referentin, M.Sc. agr.
Schwein
Schaf
Ziege
Rind
Pferd
Tierseuchen
Qualität und Sicherheit (QS)
Initiative Tierwohl (ITW)
Dr. Miriam Dangel
Referentin, Dr. agr.
Milchwirtschaft
Geflügel
Björn Schöbel
Referent
Wolf
Liz Heldmann
Referentin, M.Sc. agr.
zzt. in Elternzeit
Martina Meyer-Kunz
Assistenz
Pflanzliche Erzeugung und Vermarktung
Marie-Christin Mayer
Referentin, M.Sc. agr.
Ackerbau und Nutzpflanzen
Saatgutfragen
Zuckerrüben
Verfahrenstechnik
Esther Wernien
Referentin, M.Sc. agr.
Pflanzenschutz
Sonderkulturen
Kartoffeln
Obst- und Gemüsebau
Braugerste
Sandra Weighardt
Assistenz
Umwelt und Nachhaltigkeit
Theodor Merkel
Referent
Umweltpolitik und -recht
Naturschutzrecht
Dünge- und Pflanzenschutzrecht
Wasserrecht
Sebastian Schneider
Referent, M.Sc. agr.
Klimapolitik
Energiepolitik
Dr. Miriam Dangel
Referentin, Dr. agr.
Naturschutz
Biodiversität
Blühstreifen
Bauernhof als Klassenzimmer
N. N.
Assistenz
Ökologischer Landbau
Esther Wernien
Referentin, M.Sc. agr.
EU-Öko-Verordnung
Marktinformationen
Marie-Christin Mayer
Referentin, M.Sc. agr.
Pflanzenbauliche Fragen
Martina Meyer-Kunz
Assistenz
Bildungs- und Jugendfragen
Liz Heldmann
Referentin, M.Sc. agr.
Aus-, Fort- und Weiterbildung
Leitung Hessische Landvolk Hochschule
zzt. in Elternzeit
Anne Fay
B.Sc. agr.
Veranstaltungen und Seminare
Bildungsreferentin der Hessischen Landvolk-Hochschule
Miriam Wielinski
M.Sc. agr.
Veranstaltungen und Seminare
Bildungsreferentin der Hessischen Landvolk-Hochschule
Isabelle Förster
Agrarreferentin der
Hessischen Landjugend
Sandra Weighardt
Assistenz
Julia Linn
Assistenz
N. N.
Assistenz
Infrastruktur, Planung, Baurechtliche Fragen
Florian Dangel
Referent
Planfeststellungsverfahren
Planungen von EEG-Anlagen
Raumordnung und Regionalplanung
Flurbereinigung und Baulandumlegung
Entschädigungsrecht
Theodor Merkel
Referent
Öffentliches Baurecht
Städtebauliche Fragen
Straßen- und Wegerecht
Kommunalrecht
Christiane Löw
Assistenz
Agrar-, Struktur- und Förderpolitik
Sebastian Schneider
Referent, M.Sc. agr.
GAP
HALM
Strukturpolitik
Investitionsförderung
Allg. betriebswirtschaftliche Fragen
Florian Dangel
Jurist
(Agrar)Förderrechtliche Fragen
Cross Compliance u. InVeKoS
Sandra Weighardt
Assistenz
Zivil- und Sozialrecht
Björn Schöbel
Referent
Sozialpolitik- und Recht
Arbeitgeberverband
(...)
N.N.
Zivilrecht
Verkehrsrecht
Vertragsrecht
EEG-Vertragsrecht
Christian Wirxel
Referent
Zivilrecht
Pachtrecht
Erbrecht
Hofübergabe
Christiane Löw
Assistenz
Steuerrecht
Brigitte Barkhaus
Referentin, Dipl.-Ing. agr.
Steuerberaterin
Steuerrecht- und -politik
Christian Wirxel
Referent
Zivilrecht
Empfang
Simone Göritz
Empfang
Mitgliederservice